网站导航
老地方 > 作文 > 作文大全 > 正文

最新五年级数学作文100字

2025/11/02作文大全

老地方整理的最新五年级数学作文100字(精选10篇),经小编精挑细选,希望大家喜欢。

最新五年级数学作文100字 篇1

今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!

刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如:

有一个五位数,最低位数字是8,位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?解答:

先算出这个五位数的位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=1219-12=7,最后算3+7=1019-10=9,这个五位数是39748!

以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!

最新五年级数学作文100字 篇2

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学。

圆柱,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。

这就是圆柱的好处。

最新五年级数学作文100字 篇3

今天姑姑和我一起测量了我的小家具。有趣极了!

首先我们测量的是我的小床,长1.9米,宽1.5米,周长是6.8米,面积是2.85平方米。我测量床的长的时候是趴在床上,费了好大的劲才量好的。

接着我们又测量了电视。“电视的长是1.06米,宽是0.62米。”我说!姑姑看我认真的模样,高兴的笑了!又让我算出了周长是3.36米,面积约是0.66平方米。

然后我们又费力的量了我卧室的地面。大约长是4米,宽是3.5米,周长是15米,面积是14平方米。我光着脚在地上仔细的看着尺子上的数字,竟然都不觉得地凉。

最新五年级数学作文100字 篇4

一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。

最新五年级数学作文100字 篇5

一天,马小跳正在玩游戏。突然听见大叫一声,原来是宝贝儿妈妈的围裙被飞溅的火花烧了几个小洞。

马天笑(爸爸)说:“可以把破的地方补上去。”马小跳说:“那要准备多少布呢?”宝贝儿妈妈高兴地说:“这里的一个正方形正好是1平方分米,2个三角形拼成一个正方形,可以数数看呀!”“好啊!”马小跳边说边数,“这里有4个三角形,也就是2个正方形,2平方分米,再加上其他的正方形,一共18平方分米。”

“你真厉害!”宝贝儿妈妈说,“要不,补围裙的活儿也交给你了?”

“啊!”马小跳拉长了脸,怪叫一声就转身跑了。

最新五年级数学作文100字 篇6

因为小区封闭了,大家都宅在家里,食物就要团购。妈妈说,组织团购的志愿者非常辛苦,我们要尽量少麻烦人家。我家三到五天团一次菜,菜计划着吃。

平时,我看到外婆用白萝卜、西芹、包菜、藕等做原料制作泡菜。酸酸甜甜的,味道很好。这不,望着厨房里即将成为垃圾的花菜基部和茎,我突然有了灵感:用它们当原料制作一道泡菜,既节约了食材,又能学着做泡菜,这不是一举两得的事吗?

我开始做准备工作。先把烂的部分削掉,外皮撕下来,清洗干净,切成4厘米长的条。接着找出2颗八角、1块大料、1块生姜、4个干红辣椒,准备了15g白糖、30g盐等调料。遗憾的是家里没有草果、花椒、野山椒,要不味道会更纯正。最后准备工具,却发现泡菜坛子找不着了,只能用玻璃瓶代替。我把生姜切成丝,用洗涤剂将玻璃瓶清洗干净,再倒入一杯开水过一下,把锅、漏勺等工具也都清洗干净。

我把要做泡菜的原料用水汆一下,滤水放凉。水要多一些,不能久烫,才能保持脆脆的口感。把锅洗干净后,再倒入清水,放八角、大料、干红辣椒、盐。烧开后换小火继续熬10分钟,使香料的味道完全释放在水中。在出锅之前将生姜丝也放进去,生姜丝汆一下就行了。然后我小心翼翼地把锅端在一边,等着汤汁凉下来。

将白糖和盐加入放凉的原料,用手抓一抓,这样可以混合均匀,再装到玻璃瓶里。然后将放凉的汤汁也倒进玻璃瓶,把瓶盖拧紧,放进冰箱,冷藏一天就能吃啦!

第二天,迫不及待地打开冰箱。哇,白色的玻璃瓶衬托着暗红色的'汤汁,褐色的八角,暗红色的辣椒点缀在浅白色的泡菜中。小心地拧开瓶盖闻闻,淡淡的酸味、香味,还有一丝丝的生味;拈一块尝尝,嗯,有点脆,酸中有甜,甜中有辣,辣中有香。嘿嘿,顷刻之间,食欲之门打开咯!

我赶紧给妈妈尝一块,妈妈津津有味地品尝着我亲手做的泡菜,脸上露出了笑容。

大功告成,我满意极了!

最新五年级数学作文100字 篇7

放寒假啦!放寒假啦!这愉快的一天!我早早地起了床,和妈妈一起坐上了舅舅的车去小姨家玩。一路上,美丽的雪景像幻灯片一样不断跳入我的眼帘,大约行了五个多钟头终于来到了小姨家。

一下车,映入眼帘的是白茫茫的一片,树上,房顶上,地上……,雪给万物都送上了白衣裳。我不禁捧起了一团白雪,摸了摸,嗯!软软的,柔柔的,真舒服!这雪白的颜色真是漂亮极了!我忍不住把一小堆雪揉成了大圆球的形状,接下来又揉了一个小球,然后把大球放在了地上,小球稳稳地坐在大球上,哈,雪人的身体和脑袋!姐姐们也找来了两根树枝插在大雪球两旁……

这样就变成了一个可爱的小雪人!刚堆完了雪人,我又感觉有些无聊,小姨夫想了想说:“我们今天玩打雪仗的游戏,明天去敬亭山去玩吧!”“好!”我和姐姐们痛快地回答到。

开始玩打雪仗了!一开始我和姐姐们被大人们打得满地找牙。还好我和姐姐们有计策,我喊了声停,小姨夫不明就里,马上乖乖停止了战斗。就在此时,我大声叫道:“老姐们一二三开炮!”话音刚落,姐姐们像重机枪手一样“哒哒哒哒……”小姨夫被打地抱头鼠蹿,一边跑一边叫喊:“你们犯规!重来!卑鄙小人!”我们听了哈哈大笑道:“我们本来就是Baby小人呀!”

愉快的一天就这样结束了,明天还可以去敬亭山,寺庙玩,太高兴啦!

最新五年级数学作文100字 篇8

今天星期日正好是“六一”儿童节,本打算和老爸老妈到“碧海金沙”痛痛快快玩一场。谁知天公不作美,早晨起床不久,狂风大作,一片片雨点子,像一把把沙子一样,用力地摔在玻璃窗上,敲得玻璃直响。哪儿也去不成了,只能窝在家里,真没劲!

无心看书,无心看电视,无心……实在无事可做,我拿出爸妈送给我的六一节礼物——一套玩具陀螺,陀螺的名称叫“猎鹰之翼”。我随手打开包装盒,里面有七个配件和一把工具。陀螺主体是金属的,镶着透明的塑料,中间的盖子上印着张开的鹰翅图案,左右两侧各有红色的花纹,感觉不错。

从小玩到大,组装这样的陀螺对于我来说,不过是小菜一碟。我对照说明书,三下五除二一会儿工夫就搞定了。我把陀螺扣在发射器上猛地一拉拉条,陀螺飞似地弹出,在地板上疯转。花纹看不清了,只看见一道红色的圆弧在不停地转动,酷毙!

可惜小胡同学不在这儿,不然,我要和他的“烈风天翼”一决高下。他也是玩陀螺的高手,我还真没把握赢他。

窗外,雨还在下着。

我想起我的好朋友和同学,他们都在干什么呢?总不会也在玩陀螺吧!

我太想他们了。于是幽黙一把,高声朗诵起我班同学自创的得意儿歌:

一年级的宝宝

二年级的淘

三年的妹妹跳芭蕾

四年级的酷哥满天飞

五年级的作业地上堆

六年级的……

儿童节,风雨天,我还能玩什么……

最新五年级数学作文100字 篇9

新年的前两天,孩子们的脸上露出了新年特有的快乐,大人们一年的劳累得到了安抚,新年是多么重要的节日啊!

走在有浓郁新年气氛的大街上,到处张灯结彩,每棵树上挂满了大大的.红灯笼,市场里的人群都穿着厚厚的棉袄,嘴和鼻子前有一丝白气慢慢的上升。人们手里都有提着年货的、有捧着桔子树的、有抱着娃娃的,场面热闹极了,脸上都挂满新年到来的喜讯。

回到爷爷家,隔壁邻居一家三口都在搞卫生,妈妈忙着对我说:“趁现在有空,我们也开始打扫一下爷爷家吧!”我会意的点了一下头,妈妈给我一双手套和一条毛巾,接着我们俩就热火朝天的干了起来。先抹门,后抹窗,不一会儿我和爸爸、妈妈、爷爷就把整个房子都打扫的一尘不染,这样更加能显示出新年新气象的习俗。

年三十早上我们要把去年所有的春联和福字都撕下来,贴上新买的,这叫除旧迎新。晚上,我们一家人围在一起吃团年饭,在外打工的姑姑和姑丈也要回到家里,团年饭里会有很多好吃的菜,还有饭要多煮一些,留下一些剩饭过年,这样寓意年年有余,每年都有吃不完的饭。

过新年真开心呀!我们都开开心心的过了这个年了。

最新五年级数学作文100字 篇10

昨天,我们在胖发祥大采购了!

走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!

先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!

接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,

x=34÷2

x =5 哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花费387块钱!