网站导航
老地方 > 作文 > 优秀作文 > 正文

四年级数学作文

2025/11/02优秀作文

老地方整理的四年级数学作文(精选10篇),经小编精挑细选,希望大家喜欢。

四年级数学作文 篇1

今天中午,妈妈叫我了五年级第六单元“统计与可能性”,中的可能性。

妈妈说:“两个队打篮球,用抛硬币的方法决定谁开球公平吗?”我说:“我不知道。”妈妈说:“当然公平了,因为几率都是50%对50%呀!”

接着,妈妈又问道:“桌子上摆着两张扑克牌分别是黑桃A和红桃A,小李和小军分别摸一张,谁摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的说:“因为只有两张扑克牌,所以,可能性是50%对50%,因此,他们俩摸到的几率是一样的。”妈妈高兴的夸奖我说:“孩子,你真厉害呀!”

然后,妈妈又问道:“口袋里有5个白球和六个黑球(它们的形状、大小相同)。任意摸一个,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小会,说:“因为一个是5,一个是6,几率就是50%对60%,所以摸到黑球的可能性大。”妈妈一听,又高兴的`说:“孩子,你学的还真快呀!”

最后,妈妈问我:“一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,抛出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性。”妈妈又一次夸奖我:“孩子,妈妈不会的题你都会了,你太厉害了。!”

四年级数学作文 篇2

周一,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的.最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要元)而299元7罐的买21罐要元元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

四年级数学作文 篇3

数学对于每个人来说都很难,但数学其实并不是那么难,很简单,告诉你一个诀窍:只要上课认真听讲,仔细读题,你就会觉得数学特别好学,很简单,一点也不难。

今年,我们学习了不少知识。认识正、负数这一单元,我知道了:我国数学家刘微在注解《九章算术》时,更明确的提出了正数与负数的概念。他在筹算中规定“正算赤,负算黑”,就是用红色算筹来表示正数,黑色算筹来表示负数。这个记载,比国外早了七八百年。从这里可以看得出来,正数和负数的作用。

检查视力用的视力表上也有小数,现在我国使用的是国家标准视力表。当检查结果等于或大于5.0时,视力为正常,小于5.0,视力你应该知道的,对不对?如果你不近视,也要注意用眼卫生噢!

两个数相除,如果得不到整除商,会出现有限小数和无限小数,小数部分的'数位是有限的,就叫做有限小数。小数部分的数位无限,那就是无限小数。循环小数是无限小数,一个循环小数的小数部分,依次不断地重复出现的数字,就是这个小数的循环节。你知道什么是有限小数、无限小数了吗?

数学知识无处不在,数学其实不难吧!让我们学好数学,将来成为中国的第二个“华罗庚”吧!

四年级数学作文 篇4

今天我在数学的作业本上看见了一道"生活中的数学题。"题目是:我们国家大约13亿人口,如果我们每天节约1角钱,我国就节约了1300万元左右了。如果小学生从一年级到大学大约要用掉1万几千元的话,那么这笔钱钱可以供1805位失学没钱的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗?"

看了上面这些信息我想啊:人多的力量可真是大啊。突然,我想起来,人多力量大也不一定是好事,如果这大约13亿的人口,都浪费了13亿滴水,那么大家想一想这13亿滴水有多重呢?

我上网查了一下,1000滴水等于200克重,我又动手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260吨,真是不算不知道,一算吓一跳啊!如果按一个人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上两年了。我又上网查了查,发现1吨水能发电100度电,那也就是说260吨水可以发26000度电了。

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的.作用啊!所以我们要节约一点一滴的水,不要浪费水,要从小养成节约用水的好习惯。

四年级数学作文 篇5

无论在生活中还是工作中,数学就像空气一样无处不在。有些问题用我们目前所学的知识很容易解决。这里我举个例子。

星期天早上,我和妈妈去菜市场买菜。水产区的黑鱼活的新鲜,我让妈妈买了两条,刚三斤重。我妈妈说,“郑铮,我来测试你。八元一磅。三斤要多少钱?”我会用我学过的知识在脑子里算,8+8+8=?24元!我第一时间回答了我妈,她开心的'笑了。然后我妈给我老板付了30块钱。老板,请给我六块钱!老板还没反应过来,我就脱口而出了,我妈和老板收了六块钱都笑了。

我妈跟我说,我学乘法的时候,遇到这样的问题会更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法。经过我的经历学完了以为自己什么都懂,却不知道自己开了个天大的玩笑。妈妈,我会乘法。我好开心,想让妈妈夸夸我。我不信。我来测试你。鸡有两只脚。五年有多少?我毫不犹豫地说:十个。听了我的回答,家里人都笑了。你见过十英尺高的鸡吗?我恍然大悟,羞愧地低下了头。原来我还有很多东西要学。不要以为我懂一点皮毛就什么都懂了。有些问题要多方面考虑。相信只要我们善于观察,勤于思考,就一定能够体会到数学带来的乐趣!

四年级数学作文 篇6

今天天气晴朗,风和日丽正是放风筝的好时光。

早晨吃过早饭,我对妈妈说:“我们去放风筝吧!”妈妈说:“好啊!”我高兴极了,马上跑到楼上拿来了风筝,

来到楼底下,草坪上的小草探出头来,广玉兰绽开笑脸。

开始放风筝了,我让妈妈把风筝拿着,然后我一拉线,风筝一头栽到地上,原来妈妈把风筝拿反了。第二次一切准备好了之后我说:“一、二、三,放。”妈妈就放开手,我马上跑起来,边跑边放线,过了一会儿,我停住了脚,放一点线拉几下线,风筝就越飞越高,飞得高过树了,飞得高过楼顶了,飞得快到白云上了……

线放完了,我们就坐在草地上看着蓝天上的风筝和白云在玩耍,这时我多想飞到天上去听听它们在说些什么,在玩些什么。

快中午了,我恋恋不舍地收了线和妈妈开开心心地回了家。

四年级数学作文 篇7

周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。

“老爸,我们回来了。” 我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”

“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。

“那就考考你吧!”我自信地说。

“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。

“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的说。

“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”

爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”

“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”

“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。

今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

四年级数学作文 篇8

考试是每个人都不想要的事情,可小草莓班里的秦大班长却非常喜欢考试,因为她每一次都能考高分!因此,同学们太嫉妒她了。同学们非常不喜欢她,因为成绩没她好,比不过她,所以总是说她坏话,像什么秦千儿她太讨厌了呢!不就是学习好嘛!这些话啊,都听惯了!

一天早晨,好学的秦千儿边走路边看书......

班长大人,就算你学习好,那你也不能这样吧!?班上的漂亮千金女生留璃子没好气地说。

啊?怎么了吗?哦噢,真是对不起啊!秦千儿看到自己踩到留璃子后,急忙道歉。留璃子得理不饶人,说:我看你就是故意的,赔我!秦千儿好声好气地对她说:留璃子小姐,你的鞋子不是没坏吗?留璃子说:我就要赔偿,你不赔,我告老师去!秦千儿这下可火了,她心想:我又没干什么,你这是要逼我吗?赔就赔,我又不是没钱!她说:赔就赔,多少钱啊!?留璃子一听,暗自觉得好笑,说:我的鞋子是爸爸从澳大利亚买来的,按人民币算,是:2400元。秦千儿一听,愣住了,慢吞吞地说:我......我没......这么多钱......留璃子呵呵一笑,说:既然没钱,那为什么要来惹怒我呢?宽限你三天时间,这钱,一定要给我弄到。说完,留璃子便走了。只剩下,在傻愣的秦班长。班长~怎么了吗?怎么坐在地上呢?漂亮的王媛在温柔地问她。秦千儿起来,和她讲了来龙去脉。王媛一听,非常生气,说:她怎么可以这样呢,就仗着家里有钱是不是啊!不过,你也别难过了,我相信她会觉悟的!秦千儿似懂非懂地点点头。

第三天

留璃子过来,问:钱呢?秦千儿有些尴尬,说:对不起,我实在没有这么多的钱。留璃子一听,阴险地笑着说:好啊,你可以不还,但是,要让我打一巴掌。秦千儿听后,表情很是尴尬。但是,她没有钱,因此,只能被留璃子打。她说:这......好吧......正当留璃子想打下去的时候,宋耀拦住了她,说:你在干嘛!?怎么可以打人!?留璃子脸红了,因为,她喜欢宋耀。她尴尬不已,正想为自己解释,可宋耀却说:乃是真君子,不怕鬼敲门。去办公室一趟吧!这时,秦千儿拦住他,说:这个就不要了吧?留璃子眼睛湿润了,说:谢谢你,班长。

听了留璃子的故事,同学们不再嫉妒秦千儿了,反倒越来越喜欢这个既宽容,学习成绩又好的班长了!

四年级数学作文 篇9

你的新年趣事有哪些呢?让我来给你们说一下我的新年趣事吧!

除夕夜里,我们一家子在家里吃团年饭。桌上有一道菜叫“番茄酱炒鱼”,妹妹又非常喜欢吃番茄酱,就叫她的外婆给她舀一瓢番茄酱,她的外婆就给她舀了一大瓢,妹妹拿着勺子走开,自己去吃。谁知妹妹回来再一次向她的外婆要番茄酱吃时,我们看到妹妹嘴巴的周围全部都是番茄酱,“哈哈……”妹妹看到大家在嘲笑自己,就向我扑来,我机灵的跑开了,妹妹又扑向另一个人,他也跑开了,家里就开始了“捕鱼”的游戏。妹妹是捕鱼人,而我们是小鱼,“哈哈……”这些笑声充满了整个屋子。

这就是我的新年趣事!

四年级数学作文 篇10

去年春天,我在花盆里种下了几粒花生的种子。从那时起,我的脑子里就有了一个问题这小小的花生到底是怎样开花、结果的呢?

带着这个问题,我开始天天观察花盆里花生的变化,给它们浇水、除草。几天过去了,花生苗破土而出,每粒花生种子都长出了两片嫩绿色椭圆形的叶子,我开心极了。日子一天天过去了,小花生苗也随着时间的流逝一天天长大了,叶子从两片变到四片再到八片……而小花生苗则从几棵变成了一大簇,绿油油的`,美丽极了!望着这些生机勃勃的小花生苗,我更加细心地照顾它们了。

一个多月过去了,在我的精心照料下,小花生苗长得可旺盛了,而且开出了美丽的小花朵,它们都呈灿烂的黄色,一簇簇一团团的,有的还躲在绿色的叶子下面,真是太漂亮了!我想,这么漂亮的花生花都可以拿来当盆景了。可是,没过几天,那些可爱的小花就一朵一朵地凋谢了,奇怪的是,这些小花并不是一片一片的花瓣零乱地飘落在泥土上,而是一个劲地往土里扎,这是为什么呢?我连忙跑去问妈妈,妈妈告诉我,这是花生要结果了,花生的花开在地面上可供人观赏,可它的果实却是结在地底下的,一朵花儿落下去,就可以结出一个花生荚。这有两个好处:一是可以避免刚结出的果实被小动物吃掉,二是花生有着高尚的品德,它要把果实结在地下来回报培育它的大地母亲。噢!原来是这样呀!夏天的时候,我果真在花盆土里挖出了一大串的花生荚来。

这一次种花生,不仅让我收获了一大堆美味的花生,还让我明白了一个道理:连花生都懂得要回报大地母亲,以后我们长大了,也要懂得感谢和回报辛勤培养我们,为了我们的健康成长而付出了自己的心血的父母和老师。