网站导航
老地方 > 百科 > 教学教案 > 正文

数学第四单元除法的教案

2025/12/09教学教案

老地方整理的数学第四单元除法的教案(精选4篇),希望这些优秀内容,能够帮助到大家。

数学第四单元除法的教案 篇1

教学目标:

巩固除法的含义,及除法的各部分名称。为后面学习用2~6的乘法口诀求商打基础。

教学过程设计:

一、完成教科书第21页练习四第7题。

先让学生独立写出除法算式,然后再全班讲评。

(1)6除以3等于2。 6÷3=2 (复习除法的读法)

(2)被除数是15,除数是3,商是5。 15÷3=5 (复习除法的各部分名称)

(3)把20平均分成5份,每份是4。20÷5=4 (复习把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算)

(4)9个苹果,每3个一份,分成了3份。 9÷3=3 (复习把二个数量按照每几个分成一份,求能分成多少份也可以用除法来计算)

二、完成完成教科书第21页练习四第8题。

看图写算式。呈现给学生实物图,请学生写出乘法算式和除法算式。练习时,先借助画面情境调动学生的积极性,再让学生根据实物图写出乘法算式和除法算式。之后,让学生展示自己写出的算式,说一说每个算式表示的`意思,使乘法、除法的内在联系自然渗透。

三、找朋友:完成教科书第22页练习四第9题。

一部分的同学拿口诀,一部分的同学拿乘法算式。先由拿乘法算式的同学读算式,然后问“我的朋友在哪里”,拿口诀的同学就说“你的朋友在这里”。也可交换着玩。

四、完成教科书第22页练习四第10题。

要学生自己独立完成,然后全班讲评。重点要问学生为什么这样列式?

教学反思:

省略

数学第四单元除法的教案 篇2

数学第四单元除法的教案

作为一名老师,总不可避免地需要编写教案,教案是备课向课堂教学转化的关节点。教案应该怎么写呢?以下是小编为大家整理的数学第四单元除法的教案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学第四单元除法的教案 篇3

第1课时用7、8的乘法口诀求商

教学目标:

1、经历用7、8的乘法口诀求商的过程,理解用乘法口诀求商的算理,掌握用乘法口诀求商的一般方法。

2、借助矩形模型使学生进一步感受乘法与除法间的关系。

3、初步学会运用迁移的方法进行探究,体验成功的乐趣。

教学重难点

1、掌握用乘法口诀求商的一般方法。

2、理解用乘法口诀求商的算理。

教学过程:

一、复习旧知识,唤醒已有经验课件出示习题。

学生自主完成,小组内交流。

【设计意图】对旧知识进行回顾,唤醒已有的知识经验,为探究新知做好准备。

师:我们已学会了用2~6的乘法口诀求商,这节课我们学习用7、8的乘法口诀求商。(板书课题:用7、8的乘法口诀求商)

二、探究新知识

1、观察教科书P37主题图,培养学生收集信息的能力。

师:这个班的小朋友在布置他们的教室,庆祝欢乐的节日。我们小朋友也有欢乐的节日呢!(“六一”儿童节)我们一起去看看吧,为我们即将到来的“六一”儿童节做好准备。

师:仔细观察画面,你发现了哪些数学信息?谁能说一说?

【学情预设】学生会逐句读出图中学生说的话,引导学生有序地观察,带着数据去了解信息。

师:根据这些信息你能提出什么数学问题?

先让学生想一想,再同桌互相说一说,接着让学生汇报,提出数学问题。

【学情预设】学生根据以上的三条信息可能会分别提出如下三个问题:

(1)一共做了多少面小旗子?怎样挂这些小旗子?

(2)平均每组分几颗星星?

(3)心形气球可以摆几行?二年级的学生提出问题的意识和能力尚弱,教师可视其情况适当引导,帮助归纳整理,提取有价值的数学问题。若学生没有提出问题

(4)可忽略。

2、探究用7、8的乘法口诀求商的过程。

(1)课件出示教科书P38例1,回顾乘法的意义。

师:同学们已经挂好了小旗子,大家一起来看看,你能看出什么吗?

【学情预设】学生能说出每行有7面小旗子,总共有8行。

师:一共有多少面小旗子?你能列式解答吗?

生生交流,列乘法算式,说算理并复习乘法的意义,说出乘法算式中每个数字表示的意义。

教师板书:7×8=56口诀:七八五十六

【设计意图】二年级学生接受新知识快,但对旧知识的忘记速度也快。将直观图形的信息落实到问题中,让学生去找“几个几”,复习乘法的意义,便于后期建立乘法和除法的联系。

(2)交换上题中的信息进行探究。

师:一共有56面小旗子,要挂8行,平均每行挂几面?

学生独立思考,自主探究,合作交流。

【学情预设】

预设1:学生观察情境图,发现每行有7面。

预设2:学生根据除法的意义直接列式56÷8。

师:为什么用56÷8?

引导学生复习除法的意义。

师:说一说怎样求商。

学生汇报,交流想法。

教师板书:56÷8=7口诀:(七)八五十六

【设计意图】根据情境图,提出另外的问题,激发学生唤醒旧知识的意识。让学生独立思考、自主探究和合作交流,给学生充分的空间自主活动。从解决问题的途径开始思考,直至说出列式的依据以及计算的算理,也是检验学生对除法意义的理解。

师:56÷7=?用哪一句口诀计算?

学生回答,教师板书:56÷7=8口诀:七(八)五十六

师:你能用这个算式解读这个图吗?

【学情预设】一共有56面小旗子,每行放7面,能放8行。还有学生会分不清行和列,可加动作比画区分或者让学生上台展示,要求表达清晰。

(3)引导比较,提炼方法。

师:比较三道算式的计算过程,你有什么发现?

总结:都是用“七八五十六”这句口诀解决的。

【设计意图】通过三个情境问题的解决,引导学生经历用7、8的乘法口诀求商的方法的形成过程。在比较中让学生更好地理解乘法与除法的联系,同时在教学中体现由扶到放的过程,引导学生利用知识迁移去独立探究。

3、自主解决分星星情境问题。

课件出示第二个问题。

学生列式计算:49÷7=7(颗)。

师小结:用“七七四十九”这句乘法口诀只能写一道除法算式,因为写出的除数和商相同。

指名学生举例:哪些口诀只能写一道除法算式?

【设计意图】一方面丰富学习内容,为归纳用7、8的乘法口诀求商的一般方法积累经验;另一方面检验学生用除法算式解决问题的思维方法内化情况,发现问题及时纠正。体会一道乘法算式有的能改成两道除法算式,有的只能改成一道除法算式。

三、巩固练习

1、完成教科书P38“做一做”第1~3题。

学生独立完成后,说一说所用的乘法口诀。

【设计意图】通过多种方式的练习提高学生用乘法口诀进行计算的熟练程度,既深化学生对乘除法关系的认识,又渗透了方程的思想。激发学生的`学习兴趣,避免单纯计算的枯燥性,使学生爱学、乐学。

2、完成教科书P40“练习八”第1、2题。

(1)学生独立完成后,小组内交流都用到了哪句口诀。

(2)学生独立思考应该怎样列式,再指定学生汇报,集体交流。

3、完成教科书P40“练习八”第3题。

学生独立完成后,小组内交流都用到了哪句口诀。

引导学生有条理地思考:比较算式的大小就是要比较计算结果(积或商)的大小,应先求出积或商后再来填空。

【设计意图】加大计算的练习量,是对本课时内容的巩固,同时也是把对本单元目标口算能力提升的锻炼落实到每节课中。多样化的练习方式,避免口算的枯燥性,同时对口算能力的提升也有一定的帮助。

四、课堂小结

师:这节课你学到了什么?在计算方面,你有什么经验跟班上同学分享的吗?

板书设计:

用7、8的乘法口诀求商

7×8=56 口诀:七八五十六

56÷8=7 口诀:(七)八五十六

56÷7=8 口诀:七(八)五十六

教学反思:

用7、8的乘法口诀求商是在学生熟练掌握了乘法口诀,会用2~6的乘法口诀求商,掌握了一般求商方法的基础上进行学习的。教学过程中,注意践行新课标的教学理念,体现学生在课堂上的主体地位,让学生变接受式学习为自主探索式学习,重点引导学生自主探究新知,经历用7、8的乘法口诀求商的过程,在合作交流中获取基础知识、掌握基本技能、发展思维能力。同时,培养学生对知识的迁移能力,为下一节课的学习打下良好的基础。

数学第四单元除法的教案 篇4

教学目标:

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.经历解决问题的全过程,会选择有效的信息来分析数量关系,提高解决问题的能力。

3.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

教学重点:

在分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价之间的关系。

教学难点:

建立用除法解决问题的模型。

教学过程:

一、新课导入

1.出示题目,组织学生口答。

(1)每千克苹果5元,买3得多少元?

5×3=15

(2)一条船可坐6人,2条这样的船最多可坐多少人?

6×2=12

2.计算下面的除法算式,并说出用的是哪句口诀。

28÷4=36÷4=32÷8=72÷8=

81÷9=35÷7=64÷8=42÷6=

学生独立解答,同桌之间交流。

师:这节课我们来学习用除法解决问题。

设计意图:通过复习旧知识,为接下来学习新知做好准备。

二、探究新知

1.解决问题。

师:今天小明想给自己买一些新的玩具,可是面对那么多好玩的商品,小明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,大家愿意帮助小明吗?

仔细观察,图中都有什么?每件商品的价钱是多少?你发现了什么数学信息和数学问题?

学生可能会发现:

(1)小熊6元,地球8元……

(2)56元能买几个地球仪?

师:要解决这个问题我们要知道哪些信息?

学生:需要知道每个地球仪的价钱。

学生:求56元钱可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8。

讨论:56里面有几个8?怎样列式?

学生可能会列出算式是:56÷8=

追问:怎样算?

学生可能会说:除以几就想几的口诀,56除以8就想8的口诀,七八五十六,所以商就是7,即56÷8=7。

设计意图:通过情境图,发现问题,并能够正确运用乘法口诀解决稍微复杂数量关系的除法实际问题,渗透单价、数量、总价三者之间的关系,积累解决问题的方法和经验。

2.检查解答正确吗。

师:大家真棒,这么快就把问题给解决了,做的正确吗?

生:正确!

师:大家为什么这么确定呢?

生:一个地球仪8元,7个一共是8×7=56(元),所以是对的'。

师:大家真是爱动脑的孩子,看来已经掌握了运用乘法口诀来检验除法了。

课件出示图片:

设计意图:掌握运用乘法口诀来检验除法。

3.想一想。

如果24元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

学生小组讨论。

生:24元钱可以买6辆小汽车,就是将24分成6份,求每份是多少。

生:也是用除法计算。可以列式24÷6

师:回答的真好,那如何列式计算呢?

生:用除法计算,24÷6,想(四)六二十四,商是4。

师:那我们做的对吗?

生:正确,一辆车4元,6辆就是4×6=24(元)

问题:你还能提出其他问题并解答吗?

学生可能提出的问题:

(1)27元可以买几个球?

(2)42元可以买几个玩具熊?

(3)买8个地球仪一共需要多少钱?……

这些问题全班一起交流,并且全班一起帮助解决。

设计意图:通过延伸问题,掌握运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

出示微课,对本节课所学知识进行整体分析和梳理。

三、巩固练习

1.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28÷7=4(段)

答案:4段。

设计意图:通过练习,掌握实际问题的一般解决方法。

2.

(1)买6块手帕,一共需要多少钱?

(2)用36元钱可以买几个茶杯?

(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

6×5=30(元)

36÷9=4(个)

答案:(1)30元(2)4个。

设计意图:通过练习,巩固运用表内除法知识解决生活中的简单问题。

3.面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?

27÷3=9(元)10-9=1(元)

答案:9,1。

设计意图:通过练习,使学生掌握问题的数量关系,懂得除法计算的道理。

4.

40÷8=5(张)

答案:5张。

设计意图:通过看图,让学生发现问题、提出问题并解决问题。

四、课堂小结

解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题--根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果。

设计意图:通过小结,掌握解决问题的步骤以及方法。